
GORAL MASTER VODKA ГОРАЛ МАСТЕР ВОДКА 9.73
Written by alex, Jan 11, 2016, 0 Comments
Снег, лыжи, Словакия и водка.
Старая знакомая водка Горал вернулась к нам в 2016 год вместе со снегом и лыжами (в смысле того что она приехала из Словакии) из уже далеких 2000-х. Именно тогда на дегустации GAS Familia в Киеве, а потом и на Продэкспо в Москве, посчастливилось попробовать эту водку и… на очень длительный период она стала, в некотором роде эталоном чистых водок.
Сегодняшняя дегустация также не разочаровала – на фоне других дизайнерских водок, скажем так более «свежих», с точки зрения появления на свет, Горал выглядит весьма и весьма достойно.
Единственно, хотелось бы отметить, что дегустируем сегодня, так сказать, «экспортный» вариант GORAL VODKA MASTER 77, который несколько отличается от «классической» с «вуйкой» на этикетке… Подробнее в Ревю, Записках на салфетках, Номенклатуре и Водочной лиге
Мечты технолога (декларируемое описание производителя):
Вода питьевая из источников, спирт этиловый ректифицированный из зернового сырья (пшеницы). Крепость – 40% (80 proof)
Суровая реальность (профессиональная дегустационная оценка):
Прозрачность и цвет – бесцветная с кристальной прозрачностью и блеском жидкость (1.9)
Аромат – характерный для данного вида, выраженный чистый водочный (3.9)
Вкус – характерный для данного вида крепких напитков, чистый с тонкими и плавными тонами спирта (3.9)
Итого 9,7
Ортодоксальный взгляд (развернутая оценка водочного сомелье, согласно общепринятой шкале):
Прозрачность и цвет – чистый и глубоко прозрачный цвет, с блеском по всей поверхности (1.9)
Аромат – округлый и сбалансированный водочный, без агрессии. Легкие и чистые минеральные оттенки переплетаются с пикантными специями, которые заканчиваются тонкой хлебной нотой (3.9)
Вкус – мягкий согревающий спиртовой тон в первом вкусе. В развитии приобретает оттенки сухих специй, но очень деликатные и сложные. Окончание мягкое чуть сладковатое (тона солодки) и несколько минеральное. Но в целом, весьма сбалансированное и плавное (3.95)
Итого 9,5
Хроникер-любитель (ощущения до, во время, после):
Тонкий приятный и чистый аромат – абсолютно не спиртовой. Вкус имеет характер, но за счет плавности спирт быстро нивелируется, переходя в какую – то горчинку, не неприятную, но вполне ощутимую. В послевкусии, как водится у чистых водок, легкая сладость, но и она не портит, а скорее придает глубину.
У Goral Master Vodka на лицевой этикетке достаточно хорошо бросается в глаза цифра 77. Так вот…это не 77, а две, совершенно отдельных семерки – которые символизируют, во первых – семикратную дистилляцию барды из твердых сортов пшеницы, а во вторых – семикратную же фильтрацию уже готовой сортировки через натуральные фильтрационные материалы среди которых особую роль играют минералы из группы цеолитов и активированный уголь. И наконец, особое внимание уделяется подбору воды, которая тоже обладает определенными уникальными качествами и берется с горных татранских источников.
Ну и коль есть достижения, что ж не похвастаться – тем более что география конкурсных наград свидетельствует об очень универсальном и эклектичном вкусе водки – она нравится и китайцам и малайцам и… украинцам с русскими:
CHINA WINE & SPIRITS AWARDS
HONG KONG, CHINA
GOLD METAL FOR QUALITY IN THE LARGEST INTERNATIONAL COMPETITION OF VODKAS, SPIRITS AND WINES IN CHINA.
BEST DRINK
KYJEV, UKRAINE
GOLD MEDAL IN THIS PRESTIGIOUS COMPETITION OF VODKAS IN THE UKRAINE.
UNITED VODKA
CANNES, FRANCE
TWO GOLD MEDALS FOR QUALITY AND DESIGN IN COMPETITION WITH MORE THAN 700 VODKAS FROM AROUND THE WORLD
PRODEXPO
MOSKVA, RUSSIA
GOLD MEDAL IN THIS PRESTIGIOUS COMPETITION OF VODKAS
DANUBIUS GASTRO AWARD
BRATISLAVA, SLOVAKIA
RECOGNITION FROM EXPERTS AT THE LARGEST AND BEST KNOWN FOOD AND BEVERAGE INDUSTRY TRADE FAIR IN SLOVAKIA
UNITED VODKA
BRUSEL, BELGIUM
SILVER MEDAL AWARDED BY THE INTERNATIONAL UNITED VODKA ORGANIZATION FROM BRUSSELS IN COMPETITION WITH MORE THAN 600 VODKAS
DRINK EXPO GRAND PRIX
PETERSBURG, RUSSIA
GOLD MEDAL IN THE TOP COMPETITION OF VODKAS IN RUSSIA
DRINK EXPO
PETERSBURG, RUSSIA
GOLD MEDAL AT THE INTERNATIONAL DRINK EXPO TRADE FAIR WITH MORE THAN 200 VODKAS IN ATTENDANCE
BEVERLY HILLS AWARDS
BEVERLY HILLS, CALIFORNIA
GOLD MEDAL IN THE ELITE COMPETITION OF SPIRIT DRINKS AWARDED BY A JURY SELECTED EXPERTS
P.S.
Ну а в качестве оливки в этом коктейле медалей из последних:
Лауреат San Francisco World Spirits Competition 2015.
Beverage Testing Institute “A very pleasant easy drinking vodka”