
ЛЬВІВСЬКА ГОРІЛКА ШЛЯХЕТНА ВОДКА 9.43
Автор alex, Май 13, 2016,
ШЛЯХЕТНА, ТА ЩЕ Й ЛЮКСОВА
Вот это повезло, так повезло.
Когда шла предварительная подготовка к недельной сессии дегустаций, как то вспомнилось что давненько не обращали мы свои органы чувств в сторону продукции Львовского ЛВЗ (это тот что на Кордубы). И было принято волевое решение ограничится, пока, каким-то вполне «прозрачным» и относительно доступным видом, а именно, чем-то из Львовской коллекции. Например, Шляхетной. Изучив официальный сайт завода, кстати, вполне информативный, выяснили, что «Історія цієї горілки розпочалась ще в 1782 році, коли її шляхетний смак цінували королі Європи. Неповторний рецепт її приготування залишається незміннним протягом багатьох століть. Прозора і м'яка своїм вишуканим смаком Львівська горілка завжди буде нагадувати Вам красу та неповторність минулого». И «Склад: Вода питна підготовлена, спирт етиловий ректифікований “Екстра”, мед натуральний, м’ята перцева».
Купили, пригляделись…а тут «супрыз»!
«Вас обманули. Вам дали гораздо лучший мех. Это шанхайские барсы».
Барсистость водки заключалась в том, что на этикетке бутылки задекларирован был не «спирт етиловий ректифікований “Екстра”» как в описании на сайте, а более высокого класса «Люкс», что, во - первых хорошо, во вторых очень хорошо, а в третьих вполне объяснимо. Но дальше что-то явно поменялось в мировоззрении технологов - вместо меда натурального и мяты перечной, мы столкнулись с суровой реальностью-«банальным» сахаром и «вульгарным» регулятором кислотности-кислотой лимонной Е330 (каждому?).
Так где же этот «волшебный» симбиоз «меда натурального и мяты перечной» вопрошаем мы у производителя и… на этот «вопиющий» факт говорим: - «Люксом нас не купишь».

Мечты технолога (декларируемое описание производителя):
Вода питьевая подготовленная, спирт этиловый ректифицированный «Люкс», сахар, регулятор кислотности – кислота лимонная. Крепость – 40% (80 proof)

Суровая реальность (профессиональная дегустационная оценка):
Прозрачность и цвет - бесцветная, прозрачная жидкость (1.9)
Аромат - характерный для данного вида, хороший (3.8)
Вкус – характерный для данного вида, чистый, мягкий (3.7)
Промежуточная оценка = 9.4


Ортодоксальный взгляд (развернутая редакторская оценка, согласно общепринятой шкале):
Прозрачность и цвет - достаточная прозрачность, возможно без яркого блеска, но вполне симпатичная (1.9)
Аромат - все же есть все основания больше верить сайту, так как аромат в начале достаточно спиртуозный, а в развитии хорошо раскрывается чуть сладковатыми и холодными нотами (3.9)
Вкус - в первом вкусе быстро проходящая спиртуозность, вполне адекватная как для Экстры, так и для Люкса. Развитие достаточно гармоничное с выраженным сладким послевкусием. На любителя (3.7)
Промежуточная оценка = 9.5

Хроникер-любитель (ощущения до, во время, после):
Если абстрагироваться от всего сказанного в преамбуле по поводу категории спирта, можно сказать что водка вполне питкая, но какая-то чрезмерно «острая» - буквально «горит» на языке. Нет плотности, такой себе фундаментальности. При этом длинное и даже очень ароматное окончание. В самом конце преобладает кислота, не агрессивная, но ощутимая.
Промежуточная оценка = 9.4
В сухом остатке: итоговая рейтинговая оценка = 9.43
Остались вопросы. Когда станет понятным что же с рецептурой, тогда и сделаем окончательный вывод. Та версия, которая дегустировалась сегодня, показала вполне пристойный результат. Темпераментная, с живым и игривым характером – любая другая… но, не Шляхетна, скорее – Водограй.
Похожее
Метки: Lviv distillery, Львівська горілка, Львовский ЛВЗ, Шляхетна
2 комментария “ЛЬВІВСЬКА ГОРІЛКА ШЛЯХЕТНА ВОДКА 9.43”